Le Conseil Municipal

M. Christophe VILLEMAIN, maire

M. Max MANGEANT, 1er adjoint

M. François BASTARD, 2ème adjoint

Mme Françoise ILHARRAGORRY, 3ème adjointe

Mme Roseline BELLEFILLE, 4ème adjointe

 

Conseillers municipaux
 

Mme Nathalie AMANIOU

M. Franck BESSÉ

M. Dimitri CHARTIER

Mme Sylvie FOURNIAL

M. Gérald GILLET

Mme Joëlle PROVOST

Mme Claire ROBERT

Mme Yvette WEYNANT

Commissions

 

Affaires scolaires et sports

Rapporteur : Yvette WEYNANT

Membres : Yvette WEYNANT, Claire ROBERT, Nathalie AMANIOU, Joëlle PROVOST, Roseline BELLEFILLE, Gérald GILLET.

 

Sécurité, cœur de village et boucle Loire à Vélo

Rapporteur : Dimitri CHARTIER 

Membres :  Dimitri CHARTIER, Gérald GILLET,  François BASTARD, Franck BESSE, Françoise ILHARRAGORRY

 

Maison Médicale

Rapporteur :

Membres :  Dimitri CHARTIER , Joëlle PROVOST, Françoise ILHARRAGORRY

 

Ecole

Rapporteur : Yvette WEYNANT

Membres : Yvette WEYNANT, Roseline BELLEFILLE et le reste du CM

 

Communication / Culture / Associations / Site internet

Rapporteur : Sylvie FOURNIAL

Membres : Nathalie AMANIOU, Sylvie FOURNIAL,  Roseline BELLEFILLE, Françoise ILHARRAGORRY , Yvette WEYNANT, Gérald GILLET

 

Finances / Personnel / Eau / Assainissement

Rapporteur : Max MANGEANT

Membres : Max MANGEANT , Nathalie AMANIOU, Françoise ILHARRAGORRY ,  Joëlle PROVOST, François BASTARD, Frank BESSE, Dimitri CHARTIER

 

Voirie / Urbanisme, Bâtiments Communaux / Cimetière / Responsable du personnel

Rapporteur : Françoise ILHARRAGORRY 

Membres : Françoise ILHARRAGORRY,  Sylvie FOURNIAL, Max MANGEANT,  François BASTARD, Frank BESSE

 

Appel d’Offres

Président : Christophe VILLEMAIN

Trois titulaires : Max MANGEANT, François BASTARD, Françoise ILHARRAGORRY 

Trois suppléants : Roseline BELLEFILLE Nathalie AMANIOU, Claire ROBERT

COMMISSION D’ACTION SOCIALE

Membres : Quatre membres élus : Sylvie FOURNIAL,  Yvette WEYNANT, Joëlle PROVOST

 Quatre membres nommés : Françoise FOULON, Dominique BANINET, Liliane TRUCHOT, Mauricette GIRAUT

SYNDICATS / COMITE

 

Comité Nationale d’Action Sociale (C.N.A.S)

Un délégué élus : Max MANGEANT

Un délégué agents : Dominique FOURNIAL

 

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de Vallières les Grandes, Rilly sur Loire et Mosnes

Deux délégués titulaires : Yvette WEYNANT, Claire ROBERT

Deux délégués suppléants : Nathalie AMANIOU, Joëlle PROVOST

 

Syndicat Intercommunal d’Electrification d’Indre et Loire

Un délégué titulaire : Franck BESSE

 

Syndicat Cavités Souterraines

Un délégué titulaire :

Un délégué suppléant : Claire ROBERT

 

Syndicat Intercommunal Transports Scolaire des Deux Vallées

Deux délégués titulaires  Max MANGEANT, Nathalie AMANIOU

Deux délégués suppléants : Gérald GILLET, Franck BESSE

 

Syndicat d’Assistance Technique pour l’Epuration et le Suivi des Eaux d’Indre et Loire                                                                                              

Un délégué titulaire : François BASTARD,

Un délégué suppléant : Françoise ILHARRAGORRY

 

RESPONSABLES SALLE POLYVALENTE

Un titulaire : Roseline BELLEFILLE

suppléante :  Joëlle PROVOST

 

COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL D’AMBOISE

Un délégué titulaire : François BASTARD,

Un délégué suppléant : Christophe VILLEMAIN


 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now
Election_du_Maire_à_Mosnes_28_Mars_2014.png